Увлекательная экология

28января 2015 года учащиеся МБОУ СОШ № 1 города Арзамаса, МБОУ СОШ № 8 города Кулебаки, города Выксы, Вознесенска, Арзамасса-16, Ардатова приняли участие в  областном  полуфинале  экологического турнира «Увлекательная экология», который проходил на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей  р.п. Ардатов.

Цель турнира - активизация познавательной творческой деятельности учащихся. Турнир состоял из трёх раундов, в каждом из которых команды выступали в одной из трёх ролей: докладчика, оппонента, рецензента. Презентация доклада проходила на одну из предложенных тем:

- В настоящее время состояние биоразнообразия Нижегородской области является критическим и вызывает серьезные опасения. Быстрыми темпами идет обеднение биологического разнообразия. Существенно  нарушено большинство коренных типов природных сообществ области. Изменение и уничтожение местообитаний приводит и к угрозе сокращения видового богатства. Какие инновационные способы сохранения биоразнообразия вы можете предложить?

- В Нижегородской области существуют серьезная экологическая угроза - резко возросшая автомобилизация. Описать проблему перехода на экологический транспорт в условиях нашей области, оценить и сравнить эффективность экологического транспорта с другими регионами и странами.

- В третьем тысячелетии люди стали потреблять и производить больше товаров, что привело к проблеме накопления мусора. Мусорная свалка есть в любом городе, мусорные острова дрейфуют в океане, даже на орбите Земли есть мусор. Раздельно собранные отходы — это уже не просто мусор, это вторичное сырье, из которого можно получать нужные нам товары, не увеличивая нагрузку на окружающую среду. Предложите проект организации раздельного сбора мусора для своего города или района.

По итогам турнира учащиеся нашей школы стали  призерами (2 место).

Победители и участники мероприятия были награждены почётными грамотами.