Музей был организован в 1962 году учителем географии А.М. Головастиковым вместе с учащимися школы.

В течение 1961-1962 учебного года в школе велась работа по оформлению и созданию музея.

Последней заведующей музеем была Филатова Валентина Николаевна. Она организовала работу клуба «Поиск», ребятами этого клуба был собран богатейший материал о школе в годы войны, о учителях, работающих в школе.

Музей состоял из пяти разделов. В первом разделе рассказывалось о природных условиях, полезных ископаемых нашего края. Во втором – о историческом  прошлом города Кулебаки, в третьем – о быте кулебачан, в четвертом – о развитии промышленности в нашем городе, в пятом – о прошлом и настоящем школы .

В 1939 году она распахнула двери для своих учеников, с июля 1941г.по ноябрь 1944г.в школе располагался эвакогоспиталь №2909, с января 1944г.по октябрь 1945г. - эвакогоспиталь  №5826 , в 1946г.-мужская школа, в1950г.введено совместное обучение  мальчиков и девочек, в 1959 г.  сделан пристрой под мастерские,  в 1961г. – надстроен  третий этаж школы.

В 1996 г.  получила ныне действующую лицензию на право ведения образовательной деятельности. В нашей школе: 429 обучающихся , 22 класса-комплекта, 39 педагогов, 16 человек обслуживающего персонала.   Школа славится своими выпускниками, людьми разных профессий. За 70 лет существования средней школы №8    9 выпускников награждены золотой медалью «За особые успехи в учении»,  37 выпускников – серебряной медалью «За особые успехи в учении».

Приоритетным направлением  деятельности школы является духовно – нравственное направление.

Воспитанию духовно – нравственной личности способствует и деятельность музея, который  возобновил свою работу в 2005 году. Руководителем музея была назначена Малинкина Е.В., учитель русского языка и литературы  МОУ СОШ №8. Был избран  актив музея, в который входят учителя и учащиеся школы, разработана программа развития музея «Истоки», определены задачи работы музея:

воспитание у школьников чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за её прошлое;

- бережного отношения к природному и культурному наследию родного края

- стремления участвовать в созидательной деятельности во имя Отечества, что на данный момент является наиболее востребованным в современном обществе.

- приобщение учащихся к краеведческой и поисково-исследовательской деятельности;

-формирование у школьников научного мышления;

-развитие коммуникативных навыков.

Были организованы поисково-собирательная, фондовая, экспозиционная, экскурсионная группы. Ребята продолжают собирать и обрабатывать материал о городе Кулебаки, о людях, живущих в нём,  о родной школе.

Учащимися школы оформлены экспозиции: «Страницы школьной жизни», «Здесь род мой, исток мой, дорога моя», «Из истории Кулебакского металлургического завода» «И помнит мир спасённый», «Предметы быта»,  «В деревенской избе» и другие.

Традицией стало проведение экскурсий  для первоклассников- «Здравствуй, школа», для выпускников – «Страницы школьной жизни», для учащихся школы- «Кулебачане в годы войны».

Музей стал организатором проектов «Афганистан - незаживающая рана» (учащиеся школ  собирали материал о  тех, кто служил в Афганистане, проводили внеклассные мероприятия, готовили презентации ), «Родная школе-70» (собирали материал о учителях, учениках школы, оформляли альбомы о выпускниках школы), «Дорога в космос» (проводили мини- экскурсии о первом космонавте, внеклассные мероприятия, конкурс презентаций).

Члены актива музея участвуют в районных конкурсах («Юный краевед»), готовят презентации и отбирают материал для экскурсий, в областных конкурсах («Добролюбов, которого мы не знаем»).

Принимают участие в исследовательской деятельности. Учащимися собран и оформлен материал о храме города Кулебаки, о развитии образования в Кулебакском районе.

«Как хорошо, что у нас в школе есть музей», - так отзываются ученики о работе  школьного музея.