Школьный музей «Сердцу милый уголок»

Визитная карточка музея:

Наименование образовательной организации: МБОУ школа № 8, г.Кулебаки, Нижегородской области.

Почтовый адрес    607010 Нижегородская область, город Кулебаки, улица Труда, 15

Дата открытия: Приказ об открытии музея № 365 от 10.09.2011 года

Профиль музея:      Историко-краеведческий

Адрес музея (в сети): http://school8-kul.narod.ru/index/0-20

Электронная почта: 8school_kul@mail.ru

Музейный педагог: Четверикова Юлия Олеговна

Название музея:  Сердцу милый уголок

Общее количество единиц хранения подлинных архивных документов, включенных в основной фонд музея (согласно инвентарной книге) 240 (двести сорок ед.хр.)

Количество подлинных экспонатов: 120 (сто двадцать ед. хр.)

Количество объектов вспомогательного фонда: 33 (тридцать три ед. хр.)

Краткая характеристика: площадь - 14,6 м2. Помещение отремонтировано, оборудовано стендами, витринами, шкафом для хранилища. Экспонаты хранятся и выставляются в соответствии с существующими требованиями.

Музей был организован в 1962 году учителем географии А.М. Головастиковым вместе с учащимися школы. В течение 1961-1962 учебного года в школе велась работа по оформлению и созданию музея. Благодаря заведующей музеем Филатовой Валентине Николаевне была организована работа клуба «Поиск». Ребятами этого клуба был собран богатейший материал о школе в годы войны, об учителях, работающих в школе.

Деятельность музея способствует воспитанию духовно – нравственной личности. С 2005 года руководителем музея была назначена Малинкина Е.В., учитель русского языка и литературы. Был избран  актив музея, в который входили учителя и учащиеся школы, разработана программа развития музея «Истоки», определены задачи работы. С 2014 года по 2016 год руководит музеем учитель русского языка и литературы С. Б. Кошелева.

В настоящий момент руководителем школьного музея «Сердцу милый уголок» является учитель географии – Ю.О.Четверикова. Работа музея осуществляется в рамках работы ОДОД «Юный экскурсовод».

В музее организована поисково-собирательная, фондовая, экспозиционная, экскурсионная группы. Ребята продолжают собирать и обрабатывать материал о городе Кулебаки, о людях, живущих в нём,  о родной школе.

Учащимися школы оформлены экспозиции: «Страницы школьной жизни», «Здесь род мой, исток мой, дорога моя», «Из истории Кулебакского металлургического завода», «И помнит мир спасённый», «Предметы быта»,  «В деревенской избе» и другие.

Традицией стало проведение экскурсий  для первоклассников - «Здравствуй, школа», для выпускников – «Страницы школьной жизни», для учащихся школы - «Кулебачане в годы войны».

Музей стал организатором проектов «Афганистан - незаживающая рана», «Родная школе - 70», «Дорога в космос».

1. Учетная карточка музея.
  2. Приказ о перепаспортизации.
  3. Архив документов школьного музея.
  4. Список экспонатов.
  5. Цели и задачи работы школьного музея.
  6. Формы и методы работы.
  7. Совет школьного музея 2020-2021 гг.

Научно-исследовательская деятельность школьного музея

Путешествие по школьному музею

Развитие образования в Кулебакском районе

Храм - центр духовной жизни города

Школа - госпиталь

«Федеральный  центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» создал единый Реестр школьных музеев Российской Федерации на сайте «детский отдых рф» Школьные музеи (fcdtk.ru).   Предназначение Реестра: популяризация, доступность и открытость информации музеев образовательных организаций, а также возможность проводить онлайн тематические занятия, просмотр интересующего музея с поиском по критериям, просмотр фото и видео материалов музея.

Наш школьный историко-краеведческий музей «Сердцу милый уголок» успешно прошел данную процедуру регистрации (паспортизации) на Портале школьных музеев, где ему был присвоен федеральный  № 13992, по которому музей можно найти в Реестре школьных музеев образовательных организаций Нижегородской области. Теперь вся информация по школьному музею «Сердцу милый уголок» доступна для просмотра всем желающим  на г странице сайта Музей "Сердцу милый уголок", МБОУ школы № 8, Кулебакский район, г. Кулебаки, ул. (fcdtk.ru)