Смотр-конкурс кадетских классов и классов оборонно-спортивной направленности

C 26 по 28 ноября на базе войсковой части 54046 (Сормовская дивизия) министерство образования Нижегородской области проводило смотр-конкурс кадетских классов и классов оборонно-спортивной направленности. Цель мероприятия – подготовка молодежи к военной службе, популяризация военно-прикладных видов спорта.

В смотре-конкурсе приняли участие 105 лучших учеников кадетских классов и классов оборонно-спортивной направленности в возрасте 14-16 лет (9-11класс) из 11 образовательных организаций. Шахунского, Вачского, Володарского, Кулебакского, Кстовского муниципальных районов, городских округов города Дзержинск, Саров, Бор, Нижний Новгород, Арзамас и государственных бюджетных образовательных учреждений "Нижегородская кадетская школа-интернат имени генерала армии В.Ф.Маргелова" и "Кадетская школа-интернат имени героя России А.Н.Рожкова".

Кулебакский район впервые представляла команда МБОУ СОШ №8, в состав которой вошли кадеты 12-14 лет (7-8класс): Сысуев Владислав, Касаткин Константин, Огнев Даниил, Фролкин Дмитрий, Гончаров Владимир, Лупанов Артем и командир команды - Буданов Никита.

Программа мероприятия включала следующие конкурсные этапы: "Общеобразовательная подготовка" (тестовые задания по математике, физике, информатике, истории, русскому языку, литературе, обществознанию), "Уставы Вооруженных Сил Российской Федерации" (проверка теоретических знаний и практических навыков по выполнению Уставов Вооруженных Сил РФ, строевая подготовка), "Огневая подготовка" (снаряжение "магазина" автомата Калашникова, сборка и разборка автомата Калашникова, стрельба из пневматического оружия), "Ведение общевойскового боя" (проверка знаний по способам ведения боя и средства вооруженной борьбы, нанесение тактических знаков на карту), "Общефизическая подготовка" (полоса препятствий, бег на дистанцию 1000 метров, плавание, приемы самообороны, комбинированное силовое упражнение на перекладине), "Знакомьтесь – это мы" (визитная карточка, танцевальный конкурс, искусство).

Торжественное открытие смотра-конкурса состоялось - 26 ноября 2014 года в 11:00 на плацу войсковой части 54046, а закрытие смотра-конкурса - 28 ноября 2014 года в 14:30.

Несмотря на то, что кадеты МБОУ СОШ №8 были самыми младшими участниками смотра - конкурса, все испытания они выдержали с честью и достоинством, получив памятные подарки и бесценный опыт общения с военной службой.

Старший вожатый Мочалин А.В.