«Поэзии чудесной гений».

Под таким названием   с 14 по 19 октября прошла неделя литературы и искусства, посвященная 205-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Цель мероприятий - вызвать интерес у  учащихся к личности поэта, показать многогранность его таланта, расширить кругозор детей.

В ходе недели учащиеся 5-6 классов выпустили школьные стенгазеты, в которых рассказали об отдельных страницах  жизни великого поэта.

Учащиеся 5а   приняли участие в конкурсе чтецов произведений М.Ю. Лермонтова.

Учащиеся 7-8 классов приняли участие в виртуальной экскурсии «Москва в жизни Лермонтова».

О значении Тархан в жизни поэта рассказали девятиклассники  в ходе виртуальной экскурсии "Здесь был я счастлив" в   Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы".

Не оставили равнодушными учащихся 10 класса стихи о любви,  прозвучавшие  в их исполнении в ходе мероприятия  «Любовь пусть сердце не  покинет». А выпускников 11 класса  заинтересовали  важные вехи в становлении поэтического таланта и мировоззрения М.Ю. Лермонтова, о них они рассказали в ходе литературной гостиной  «Мятежный гений    вдохновенья…».

Познавательной для детей стала информация о Михаиле Юрьевиче как художнике и музыканте. Лермонтов  мог бы стать великим художником, если бы занимался живописью и графикой профессионально. Поражала его музыкальность, он играл на скрипке и фортепиано. И поэзия Лермонтова музыкальна, именно это позволило написать  композиторам  музыку на его стихи. Он легко решал сложные математические задачи, был хорошим шахматистом

В викторине по творчеству и   биографии М.Ю.Лермонтова приняли участие учащиеся 5-8 классов. По итогам викторины   победителями и призерами стали следующие учащиеся:

1 место-Давыд Вера (5а), Каштанова Мария (8а);

2 место-Симакова Анастасия (5а), Кабанова Лиза(6б), Лобанова Полина(6б), Сысуева София (7а);

3 место - Щаднов Матвей (5а), Мигунов Никита (8б).

В ходе недели учащиеся 7-11 классов приняли участие в школьном туре  всероссийской олимпиады школьников, где победителями и призерами стали следующие учащиеся: Корн Екатерина (7б), Мигунов Никита (8б), Железнова Дарья (9а), Макарова Анна (10а), Белова Марина (11а); Мелехина Вероника (7а), Садкова Кристина (9а), Чучелова Екатерина (9а).

Цикловое методическое объединение учителей филологии и искусства.