Месячник военно-патриотического воспитания  в школе

Месячник военно-патриотического воспитания  в школе, посвященный Дню защитника Отечества,  проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на учащихся 1-11 классов. Месячник проводился насыщенно, разнообразно. Месячник включал в себя тематическую  выставку-представление  в школьной библиотеке, чтение книг на военную тематику, во время прохождения месячника в библиотеке был оформлен стенд «По страницам памяти».  Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители проводили работу по данному направлению в соответствии с возрастом обучающихся. Были использованы самые разнообразные формы проведения мероприятий с каждым классом: конкурсная программа, познавательная игра, литературная игра-беседа, устный журнал, подарки для пап и дедушек,  что способствовало развитию личностных качеств каждого ученика индивидуально.    В каждом классе прошли  тематические классные часы на тему: «Служить родине».

Среди 5-11 классов был проведен конкурс газет на тему: «Двести дней и ночей Сталинграда». В этот день в 1943 году прозвучали последние залпы одной из важнейших битв Великой Отечественной войны –  Сталинградская битва (17.07.1942 – 02.02.1943) – это двести дней и ночей жесточайшего сражения, в результате которого начался коренной перелом в Великой Отечественной войне.

В 1-4 классах   15.02 -Урок мужества « Славе Российской сиять без конца!», посвященный воинам-интернационалистам.

1.02- 19.02. 21г была проведена в 5-8 классах  традиционная военно-спортивная игра  «Зарница», посвященная Дню защитника.

Очень увлекательно прошла и спортивная игра- эстафета «Вперёд, юнармейцы!», 9-11 классы  в ходе которой будущие защитники нашей Родины проверили себя на силу ловкость, выносливость и смекалку.

Очень насыщенным был месячник в нашей школе. Мы убеждены,  что усилия педагогов не напрасны. Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят, месячник по военно-патриотическому воспитанию затронул каждого ученика нашей школы. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

Е.В.Климова, учитель