Фестиваль «Весеннее настроение»!

На улице ещё лежит снег, а на календаре уже весна! И это прекрасное время года  наша школа  встречает целым калейдоскопом мероприятий и событий! Одним из них стал женский праздник 8 Марта -  особенный день, который дети любят и ждут, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек и сестёр. К этому празднику мы готовились по трём направлениям: учащиеся 5-6 классов подготовили подарки – праздничные открытки и цветы, сделанные своими руками; Совет старшеклассников организовал  видеопоздравление и конкурсную программу «А, ну-ка, девочки!» В подготовке  праздника приняли участие школьники, классные руководители, где все присутствующие получили массу положительных эмоций и впечатлений от проведённого мероприятия. А сколько приятных слов и комплиментов прозвучало в адрес наших девочек и учителей! Музыкальные поздравления  от мальчиков 8-11 классов никого не оставили равнодушными.

И только  у нас отгремели праздничные мероприятия к 8 марта,  как в гости к нам зашла веселая,  удалая  Масленица! В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно. Накануне выходных,  на школьном дворе было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну. Готовились   к празднику  все, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины.

Нарядные школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника,  узнали о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с  блинами в своих классах.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким.

Вот таким радостным и  ярким, как солнышко, выдался калейдоскоп мероприятий «Весеннее настроение»!

Ю.А.Анисимова, педагог-организатор