Безопасные дороги.

В последний день уходящей осени инспектор по безопасности дорожного движения О.А. Хажметова встретилась с ребятами из нескольких классов школы№8, чтобы обсудить с ними вопросы безопасности детей на улицах, где существует автомобильное движение.          В ходе проводимой беседы она рассказала им, что пешеход –такой же полноправный участник дорожного движения, у него наравне  с водителями есть свои права и обязанности, и он также может быть виновниками  дорожно-транспортных происшествий.

Согласно действующему законодательству, пешеходу разрешено двигаться по пешеходным дорожкам, тротуарам или по обочине навстречу движению автомобилей, если первые два варианта отсутствуют. Для пересечения проезжей части  существуют наземные, подземные и надземные переходы. Кстати, велосипедисты тоже должны пересекать дорогу пешком. Но, к сожалению, переходы есть не везде, и в случае их отсутствия пеший участник дорожного движения может совершить пересечение проезжей части на перекрестке по линиям тротуара или обочине. В том случае, если  отсутствуют все вышеперечисленные условия, то перейти проезжую часть под прямым углом можно на участке, где нет ограждений и приближающегося транспортного средства. В темное время суток или в условиях плохой видимости желательно иметь на одежде светоотражающие элементы.

Нельзя забывать, что даже на пешеходном переходе важно помнить о собственной безопасности. Прежде чем перейти дорогу, нужно убедиться, что движение будет безопасным, и нет приближающегося транспортного средства. Потому что, несмотря на то, что водитель обязан пропустить пешехода, он может не успеть затормозить. Если ущерб для самого автомобиля может быть незначительным, то пеший участник может распрощаться со здоровьем или жизнью.

Далее ребята отвечали на вопросы инспектора, касающиеся безопасного поведения на улице, например, рассказывали, на  какой свет светофора можно переходить дорогу, зачем нужно иметь на одежде светоотражающие элементы, почему нельзя играть поблизости от автомобильной дороги и т.д.

В младших классах урок безопасности был построен несколько иначе. При подготовке к нему дети вместе с родителями составили безопасный маршрут от дома до школы и обратно, и вместе с инспектором ОГИБДД рассуждали зачем надо обязательно придерживаться выбранного маршрута и как не стать участником ДТП, а также отвечали на заданные вопросы.

ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»