27 января - День полного снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда продолжалась долгие 872 дня с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и унесла жизни полутора миллионов человек.

В окружении вместе с взрослыми в эти тяжелейшие для города дни были 400 тысяч детей.

Лишь три процента жизней унесли бомбежки и артобстрелы. 97% жителей блокадного города погибли от голода.

Самой тяжелой была зима 1941г. Нормы хлеба постоянно снижались и в ноябре достигли своего минимума. Рабочие получали 250 грамм, служащие, иждивенцы и дети -125 грамм хлеба. И этот хлеб был очень не похож на нынешний. Только наполовину состоял он из муки, которой тогда очень не хватало. В него добавляли жмых, целлюлозу, обойный клей.

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда. К этой исторической дате сотрудником Центральной детской библиотеки Дахно Ж.М. был проведён урок  памяти "Мужество и стойкость Ленинграда" с учащимися 2-3 классов.