Месячник военно-патриотического воспитания

Что должно произойти, чтобы в уме и сердце современного школьника возникло то самое прекрасное чувство искреннего патриотизма?! Ответ прост. Надо чаще обращаться к истории нашей страны, к истории нашего края, к судьбам людей, изменивших ее ход.

Учащиеся нашей школы в течение февраля  активно участвовали в мероприятиях в рамках месячника военно-патриотического воспитания, который традиционно проходит во всех школах города и района.

Воспитание патриотизма в школе не ограничивается Месячником, оно продолжается на протяжении всего образовательного процесса. Ежедневное обращение к теме в рамках. Месячника дает возможность достучаться до сердца каждого ребенка. Все мероприятия четко спланированы и адаптированы на возраст учащихся, поэтому интересно было всем.

Сегодня молодежь нужно удивлять, шокировать - в этом кроется успех подачи материала, его восприятия, но, готовясь к урокам мужества,учитель знает, что, ни один человек не остается безразличным к боли  и страданиям другого человека.

13 февраля учащиеся 5а, 5б, 6б и 10а побывали на концерте ВИА «Зеленые береты», который проходил на базе КДК, в исполнении ансамбля прозвучали песни военных лет и песни о войне.

Одними из самых ярких событий Месячника стали экскурсии обучающихся в музей ДОСААФ, которые были проведены И.Ю.Клюкиным. Ребята нашей школы не первый раз посещают экспозиции музея и каждый раз они оставляют неизгладимое впечатление в душах школьников, ведь все экспонаты музея свидетели боевых действий, собранные на местах крупных сражений.

Осталась в памяти ребят и литературно-музыкальная композиция «За Волгой для нас земли нет!», подготовленная учителем истории Зуевой Т.В. и учащимися 11а класса. Композиция была посвящена Сталинградской битве.

Традиционно в течение месячника прошли Уроки мужества и классные часы, посвященные военным страницам истории нашей Родины и края.

В канун 23 февраля для мальчиков нашей школы были проведены военно-спортивные соревнования «Вперед, мальчишки!», где каждый  стремился показать свою силу, ловкость и находчивость.

26 февраля среди кадетских казачьих классов прошли военно-спортивные соревнования. Мальчишки-кадеты состязались между собой в стрельбе, силовых упражнениях, различных эстафетах и демонстрировали свою силу, меткость, ловкость и скорость. На последнем этапе им пришлось показать свои знания истории казачества.

По итогам соревнований были и победители и побежденные, но самое главное каждый смог показать себя, ведь все наши мальчики – это будущие защитники Отечества.