«ДИВО-город»

«В ДИВО-городе правит чудо-детвора, пусть царит здесь счастье, радость, доброта!» Под таким девизом встретил 70 мальчишек и девчонок детский оздоровительный лагерь «ДИВО-город» при МБОУ СОШ №8. Чудо-детвора  имели возможность отдохнуть и укрепить своё здоровье. Здесь их приветливо встречали творческие, активные воспитатели Димова С.В., Николаева М.В., Петрова Н.Г. и вожатые. Возглавила лагерь Кирюшкина Елена Ивановна.

В первый день прошло построение в честь открытия лагеря и проведен конкурс рисунков на асфальте «Лето – это маленькая жизнь», посвященный Дню защите детей. На следующий день было открытие смены «ДИВО – город! Здравствуй!» мероприятие, где дети были посвящены в жителей этого города и смогли показать свои способности в области музыки, танца, театральной постановки. Ребята стали жителями микрорайонов «Радуга», «Министерство Любознаек», «Аллея Доброты». Девиз лагеря: «Праздник каждый день». Чудо-детвора,  совершая добрые дела, участвуя в различных мероприятиях, зарабатывали монеты «Солнышки», так как символом лагеря стало «Солнце».

Каждый день ребята ждали встреч с руководителями творческих мастерских. Музыкальный работник Приказнова Л.А. работала с чудо-детворой в мастерской  «Веселые нотки», где в сердцах ребят зажигала заряд хорошего настроения. В «Городе мастеров» ребята осваивали секреты квилинга вместе с Квасковой Н.В. Коженкова В.Б. в мастерской «Маленький театр книги», показала ребятам мастер-класс театральной постановки. С мальчишками и девчонками в мастерской «Школа здоровья» работала психолог Никулина Ю.С., помогая им преодолевать свои страхи, вселяла веру в себя.

В течение всей смены работала спортивная площадка: теннис, футбол, настольный теннис, бассейн, ледовая арена. Ребята даже устраивали соревнования между группами детей разного возраста. На футбольном поле тренировались может даже будущие спортсмены. Ребята принимали участие в «Малых Олимпийских играх  ДИВО – города», где каждый смог показать свои спортивные достижения, так же проводились различные  спортивные эстафеты на первенство лагеря. Были организованы •подвижные игры на свежем воздухе. По утрам проводилась утренняя зарядка и дыхательная гимнастика. Те, кто любит спорт, всегда могли найти занятие по душе.

В школьном лагере проходили так же и мероприятия развлекательного характера: игра «Угадай мелодию», «Тропа испытаний», викторина по сказкам А.С.Пушкина, «Час доброты», КВН «Мы за здоровый образ жизни», «Дорога глазами детей» и др. Кроме того, каждый день ребята вместе с мультипликационными персонажами изучали правила дорожного движения, с героями Юлей и Витей изучали правила поведения в лесу.

Для детей было организовано полноценное трехразовое питание в столовой школы. Вкусно, питательно и просто замечательно каждый день потчевали чудо-детвору повар Базжина Н.С. и ее помощница Соровегина  Г.В.За здоровьем ребят следила опытная медсестра Рябова Ю.И.

Подводя итог, отметим, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения. Дети с большим удовольствием приходили каждый день в лагерь. Хочется отметить, что ребята получили не только заряд хорошего настроения, но и укрепили своё здоровье, приобрели жизненные навыки, нашли новых друзей, превратились в людей с добрыми помыслами и честными намерениями!

Ст. вожатая – Шмелева Е.Н