XX Международные Рождественские образовательные чтения

24-25 января 2012 года  священнослужители Кулебакского благочиния, атаман региональной общественной организации «Приокское казачество» и учителя школы №8  приняли участие в работе XX Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства». Юбилейные Чтения проходили  в Москве  по благословению и под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «представители всех ветвей и уровней светской власти, общественных структур и движений, науки, искусства и деловых кругов благодаря этой важной церковно-общественной инициативе имеют возможность выразить на открытом гражданском форуме свою позицию по значимым для будущего страны вопросам, принять непосредственное участие в процессе взаимообогащающего обмена идеями, формулирования и совместной выработки адекватных и эффективных ответов на вызовы века сего, обращенные к нам и нашим детям».

В рамках  Рождественских образовательных чтений делегация Кулебакского района  посетила:

Троице - Сергиеву Лавру  в Сергиев Посаде, Храм  Христа Спасителя, Донской  ставропигиальный монастырь, где  приняла участие в работе секций:

«Преподавание православной культуры и духовно-нравственное воспитание в общем образовании»;

«Взаимодействие епархиальных и светских структур по созданию системы религиозного образования: опыт, проблемы, перспективы (на примере Нижегородской области)»;

II Международной научно - практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»;

Педагогической мастерской «Опыт духовно-нравственного воспитания в Аксайском казачьем кадетском корпусе: православный компонент».

Секции были организованы по  направлениям:

«Религиозное образование и катехизация в русской православной церкви»;

«Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Форум по словам участников делегации прошёл на высоком духовном, просветительском  и научном уровне. Каждый  получил и почерпнул для себя много нового и интересного. Формат посещённых семинаров, конференций, мастерских позволил не только обменяться опытом работы, но и обозначить проблемы в реализации проектов и программ, разработать мероприятия, позволяющие преодолеть трудности.

У нас одна общая цель - воспитать будущее поколение достойными гражданами и патриотами своего Отечества, а для этого очень важно, чтобы мы, смогли объединиться на основе православных ценностей.