Увлекательная экология

28 января 2016 года на базе МБОУ ДОД  р.п. Ардатов состоялся областной  полуфинал  экологического турнира «Увлекательная экология», основная цель турнира -  активизация познавательной творческой деятельности обучающихся.

Участниками мероприятия стали учащиеся школ г.Арзамаса, г.Выксы, г.Кулебаки, Вознесенска, г.Сарова, Ардатова и др. Команду города Кулебаки представляли учащиеся 9-х классов МБОУ школы №8: Берсенева Юлия, Буданов Никита, Калякина Дарья, Кваскова Карина, Красильников Татьяна, Кузьмин Дмитрий (руководитель команды Шевцова Е.А.).

Турнир состоял из трёх раундов, в каждом из которых команды выступали в одной из трёх ролей: докладчика, оппонента, рецензента. Презентация доклада проходила на одну из предложенных тем:

- «Смог». Большая половина человечества живет в мегаполисах. Серая дымка над городом, плохая видимость даже днем, воздух с примесью выхлопных газов, гари и других продуктов распада – к сожалению, на сегодняшний день, это постоянная проблема большинства мегаполисов мира, и название ее – СМОГ.

Как смог влияет на состояние окружающей среды, какие методы борьбы со смогом существуют в настоящее время? Предложите варианты – как сделать чище воздух в больших городах?

- «Вырубка лесов». Не секрет, что человечество активно – и часто варварски – использует природные ресурсы планеты Земля. При этом  люди не только используют природные ресурсы, не восполняя их, но и наносят вред окружающей среде. Одной из важнейших экологических проблем в наше время является вырубка лесов. Сравните, как происходит вырубка леса в других странах. Назовите основные причины вырубок лесных массивов. Как это может влиять на жизнь зверей, птиц и насекомых? Существует ли проблема вырубки леса на территории Нижегородской области? Какие варианты решения данной проблемы возможны в настоящее время?

- «Браконьерство». В современном мире существует множество факторов, негативно влияющих на природу. Одним из таких факторов является браконьерство. Браконьерство наносит непоправимый урон животному миру. В настоящее время в России его масштабы таковы, что оно несет угрозу национальной безопасности.

Назовите основные виды браконьерства в Нижегородской области. Опишите все последствия браконьерства и возможные способы спасения животных от браконьеров.

Участники проделали большую работу и представили на суд жюри яркие и интересные презентации.

По итогам турнира учащиеся нашей школы стали  призерами, заняв почетное 3 место.

По итогам мероприятия победители и участники были награждены почётными грамотами.