Широкая Масленица.

22 февраля в центре детского туризма и краеведения, ребята первых классов приняли участие в празднике «Широкая Масленица».

«Масленица» не имеет четких дат, так как зависит от срока праздника Пасхи.

Древний славянский праздник проводов зимы. Это самый веселый и поистине всенародный праздник, связанный с приходом весны, и почитанием традиций предков.

О сытой и веселой жизни на Руси говорят «Не житье, а Масленица». Русские пословицы гласят: «С себя все заложить, а Масленицу проводить, Масленица – объедуха, деньгам приберуха». Кульминация праздника начинается на улице, где герои праздника Петрушка (Хализова Е.А.) и Бабушка Загадушка (Дахно Ж.М.) рассказывают детям о традициях празднования Масленицы, что праздник продолжался семь дней, и каждый день имел свое название и содержание.

«Душа наша Масленица

Приезжай к нам на широкий двор:

На горках кататься,

В блинах поваляться,

Сердцем потешиться…»

Провожая Зимушку, дети играли в различные игры, соревновались, а с приходом Весны угощали друг друга блинами, которые приготовили родители.

Каждый ребенок с праздника унес частичку доброты и получил заряд веселого настроения.

Шмелева Е.Н., учитель 1б класса.