Посвящение в кадеты!

Волнующее и трогательное мероприятие состоялось 4 ноября в «День народного единства»:  25 учеников  1б класса были посвящены в кадеты.

В зале не было ни одного свободного места.  Гости, родители, старшеклассники стали свидетелями важного в жизни первоклашек события – впервые юные воспитанники давали клятву служить Родине, быть патриотами России.

Чеканя шаг и следуя за своим наставником – учителем начальных классов Квасковой Н.В., ребята вошли в зал под дружные аплодисменты зрителей. С замиранием сердца слушали Гимн России, с восторгом и трепетом преклоняли колени перед знаменем казачьего кадетского класса, отдавали честь атаману ОО «Кулебакские казаки» Железнову С.В., громко, без запинки, повторяя слова: "Служу Отечеству!" Девизом у кадетов стали слова "Жизнь Родине! Честь -  никому!"

Мочалина Н.В., директор школы, Глебова Ж.В., заместитель главы администрации г.о.г. Кулебаки по социальным вопросам, Шаблов А.Н., начальник Управления образования, Смирнов Л.П., секретарь местного отделения партии Единая Россия и Дорофеев В.В., представитель депутата Государственной Думы РФ А. Б. Курдюмова поздравили ребят, всех гостей с праздником, отметив насколько в настоящее время важно растить патриотов, достойно воспитывать молодое поколение в духе исторического оптимизма.

Давыдову Семену, кадету 8 класса было присвоено внеочередное звание «урядник».  Лучших кадет  наградили медалью «За службу Родине с детства» (Семен Семушкин, Виктория  Клинюк, Лидия Карлина, Илья Матвеичев, Павел Пышонин, Александр Пименов). Благодарственным письмом Управления образования администрации округа наградили Семена Давыдова, Андрея Дубова, Алексея Мартынова, Илью Глебова, Алену Волкову, Екатерину Касаткину, Викторию Морозову, Лидию Карлину, Екатерину Маслову, Егора Маскаева, Евгения Смирнова, Дмитрия Чегурова, Антона Мартынюк, Екатерину Садкову, Андрея Плотова, Артема Ивановау.

Несомненно, день посвящения в кадеты войдет в историю нашей школы. И надо надеяться, что кадетские ряды год от года будут пополняться.

Еще приятное событие ожидало директора школы Н.В. Мочалину и наших педагогов Т.В.Симакову, С.В.Шаблыгину, Кутузову А.М., Рябову А.С., Климову Е.В.. Им вручены Благодарственные письма Управления образования  и депутата Законодательного Собрания Нижегородской области  В.О. Атмахова за большой вклад в развитие  кадетского движения, воспитание и формирование духовно-нравственных качеств и активной гражданской позиции обучающихся.

По окончании торжественной части, в Храме во Имя Святителя Николая учащиеся 1б класса торжественно приняли присягу. К ребятам с напутственными словами обратились родители, гости. Им были вручены знаки отличия и, конечно же, подарки.

Н.В.Кваскова

фото: Ю. Клементьева