Поездка в Нижний Новгород

10

10 декабря 2016 года учащиеся 4а класса  вместе с родителями и классным руководителем отправились в экскурсионную поездку в Н.Новгород.

Поездка прошла интересно и очень увлекательно. Ребята посетили музей  занимательных наук "Эйнштейниум", где под руководством профессиональных гидов познакомились с увлекательными техническими экспозициями, которые можно было не только посмотреть, но и потрогать руками. Дети с  интересом пробовали при помощи каната поднять  себя и, даже, целый легковой автомобиль, увидели старую технику - печатную машинку и машинку для выполнения математических вычислений (старый калькулятор), приняли участие в демонстрации разных опытов и фокусов. Экскурсия  была познавательной и интересной.

После музея дети посетили фабрику стеклянных елочных игрушек "Ариэль". От экскурсовода ребята узнали, что фабрика является предприятием народных художественных промыслов Нижегородской области, и что она продолжает традиции изготовления елочных игрушек из стекла, заложенные  еще в 1936 году Горьковской промысловой артелью "Детская игрушка".

Во время экскурсии ребята посетили стеклодувный цех, где увидели, как из стекла выдувают елочные игрушки. Затем посетили художественную мастерскую, где наблюдали, как мастера - художники вручную расписывают новогодние елочные украшения. А в конце экскурсии ребята и родители стали участниками мастер - класса по росписи елочной игрушки. Здесь все попробовали себя в роли художника,  и каждый сам расписывал свою елочную игрушку, создавая свой оригинальный  сувенир, который и получил в подарок. После все посетили фабричный магазин новогодних игрушек, где приобрели  сувениры для своих родных в подарок к Новому году.

Яркие эмоции и незабываемые впечатления оставила у детей и взрослых  эта экскурсионная поездка в Н. Новгород. Дорога домой прошла быстро и незаметно. Все делились впечатлениями, смотрели мультфильмы, пели песни. Все дети и взрослые остались очень довольны поездкой.

Большое спасибо родителям за организацию такого увлекательного мероприятия.

Холкина С.А., классный руководитель 4а класса