Неделя математики

В начале декабря (03.12-08.12.2018)  в школе, по уже сложившейся традиции, с целью развития познавательного интереса, индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей учащихся, была проведена неделя математики и информатики.

В течение недели учащиеся 5 – 11 классов на внеклассных мероприятиях могли узнать много нового и интересного о математике, проявить свои способности в решении нестандартных задач, в состязаниях команд.

Учащиеся 5-6 классов приняли активное участие в «Математической ярмарке» (рук. А.В. Желтова), посещая различные салоны, лавки и клубы, зарабатывали жетончики. Любители рыбной ловли показали свою ловкость и смекалку на «Весёлой рыбалке», желающие потренировать свой ум разгадывали ребусы и кроссворды в фитнес-клубе «Шевели мозгами», а также  ребята размышляли над вопросами, связанными с историей математики и её творцами,  пели песни, играли в игры, при этом решали примеры и задачи.  По окончании работы ярмарки,  учащиеся обменяли заработанные жетоны на сладкие призы.

В рамках недели для учащихся 8-9 классов Смирнова Н.В. провела математический КВН, где учащиеся показали не только знание предмета математики, но и умение применять знания в повседневной жизни. Победителем стала команда 9а класса. Сочнева Н.М. провела игру-соревнование по математике среди учащихся 7-х классов «Что? Где? Когда?».  В игре принимали участие две команды по 6 человек в каждой. Участникам необходимо было ответить на 12 вопросов.  Победителем игры стала  команда 7 б класса.

В течение недели учащиеся 5аб, 6б и 8а (уч. Желтова А.В.) приняли участие во Всероссийском математическом конкурсе-игре  «Потомки Пифагора». Школьникам предстояло решить необычные задания по математике. По итогам конкурса диплом I степени получили Мартынов Алексей (8а класс), Захаров Александр (5а класс), диплом II степени получил Мокров Давид (5б класс), дипломы III степени – Корн Екатерина (6б класс), Кабанов Семен (6б класс) Жогин  Максим (6б класс).

Учащиеся 5-11 классов (уч. Желтов И.А.)  приняли участие в первом «Уроке Цифры».  Ребята узнали, как цифровой мир меняет профессии, почему уметь программировать так же важно, как уметь читать, и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде.

Учащиеся 6-11 классов  стали участниками Интернет-проекта «Онлайн уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу»

Организатором Проекта выступает мегарегулятор финансового рынка – Центральный банк Российской Федерации. Уроки прошли в формате вебинаров в режиме реального времени. Эксперты рассказывали школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделялось правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.