Муниципальное бюджетное   
   общеобразовательное  учреждение  
                            школа №8 
     607010, Нижегородская обл., г. Кулебаки, ул. Труда, 15
   

Новости

20:54

Месячник патриотического воспитания «Всем защитникам Отечества посвящается…»

     В феврале в МБОУ школе № 8 проходил месячник патриотического воспитания, в рамках которого проходили различные мероприятия, одним из ярких событий была встреча с полковником в отставке Клещевым Михаилом Ивановичем. Мероприятие проходило в преддверии Дня Защитника Отечества. На встречу Михаил Иванович пришел в форме и с боевыми наградами. Он рассказывал ребятам о себе, о своем жизненном пути, поделился своими воспоминаниями о службе, а также призвал молодое поколение хорошо учиться, любить свою Родину и стать ее достойными защитниками.

      Формат встречи «рядом, глаза-в глаза» позволил учащимся с трепетом рассмотреть боевые награды военного летчика, участника Афганской войны и ликвидатора последствий взрыва на Чернобыльской АЭС.  Встреча больше напоминала задушевную беседу- воспоминание о ребятах, которые оказались в нечеловеческих условиях, но с Божией помощью сберегли свою душу. С первых минут сформировалась атмосфера трепетного и вдумчивого осознания услышанного. Подростки с интересом слушали воспоминания военного человека, который прошел Афганскую войну и стал прямым свидетелем событий, связанных ликвидации последствий страшного взрыва на Украине АЭС. Казалось, что воздух был насыщен страданиями и  пережитой болью потерь.

      Занимательные истории из военной практики полковника надолго запомнятся ученикам, ведь жизненные уроки - самые ценные для подрастающего поколения.

     Познавательный рассказ о службе в вооруженных силах заинтересовал учеников, они задавали вопросы, расспрашивали о тонкостях службы.

Ребята вручили памятные подарки и поблагодарили гостя за увлекательную и поучительную беседу.

     Неделя истории «И помнит мир спасенный…» запомниться ребятам большим творческим делом. Конкурс плакатов, посвященный 75-летию Победы, позволил учащимся погрузиться в исторические события 1941-1945 г.г. На открытой выставке в фойе 3 этажа познакомиться с работами и узнать интересные факты нашей истории мог каждый. Педагоги провели познавательные мероприятия. Дети просмотрели документальные фильмы, поучаствовали в викторине, где они показали все свои знания о войне, проявили творческий потенциал, готовясь к выставке рисунков, и остались довольны результатами конкурса.

     На высоком уровне прошли военно-спортивные соревнования для всех мальчишек школы. Будущие защитники показали свою физическую силу, сноровку и выносливость.

     Учащиеся школы приняли участие в городских, окружных и областных мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в ВОВ. В том числе, в муниципальном смотре-конкурсе ВПК, Епархиальном просветительском конкурсе «Мы — наследники Великой Победы», в областном проекте «Нижний Новгород – город трудовой доблести».

На высоком уровне прошли встречи с членами Совета ветеранов Слыжовым А.П., Медведевой Н.П., Тимаковым А.В., Пичугиной Т.В., которые организовала О.И. Самсонова, специалист по военно-патриотической работе Кулебакской автошколы ДОСААФ. Ребята многое узнали об истории нашей малой родины, о людях, которые играли важную роль в жизни города и района.

       Рыбкин Артем, ученик 2б класса, стал участником муниципальных детских Рождественских чтениях. Он стал призером военно-патриотической акции «Письмо солдату».

 

 Материал подготовили: учителя Ю.О.Четверикова, А.С.Макарова, С.В.Шаблыгина,

фото из школьного архива

    




 

 Госуслуги


 

 

 

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных.


Конструктор сайтов - uCoz