Муниципальное бюджетное   
   общеобразовательное  учреждение  
                            школа №8 
     607010, Нижегородская обл., г. Кулебаки, ул. Труда, 15
   

Новости

15:23

Каникулы, каникулы – чудесная пора!

        Осенние каникулы прошли для ребят школы весело и насыщено. Совместно с ребятами было подготовлено и проведено много различных мероприятий.

        По доброй традиции в конце октября мы посвящаем в первоклассники самых маленьких учеников. Сегодня получили свидетельства первоклассника 37 детей из рук их учителей Сизовой Натальи Васильевны и Кирюшкиной Елены Ивановны. 

      В осенний морозный денек ученики 4 и 5 классов посетили музей истории и краеведения «Теремок». Сегодня день торжественен и строг. Открыта дверь, музей гостей встречает…» Там нас встретил замечательный экскурсовод Фролова П.В., которая и провела очень интересную и познавательную экскурсию по залам музея с разными экспозициями.

Свое путешествие мы начали с главного зала, в котором смогли понять и увидеть быт наших предков. Как, благодаря их труду, основывался и развивался наш город и главное предприятие – завод «Русполимет». Ребята с удовольствием рассматривали выставку, посвященную нашим землякам, воевавшим во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Там были представлены фотопортреты ветеранов войны, награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, личные вещи участников войны.

Интересной была и панорама крестьянской избы конца XIX - начала XX веков.  В   ее интерьере представлены уникальные подлинные предметы домашнего обихода того времени: коромысла, горшки, ухваты, вышитые скатерти, зыбка, ткацкий стан и многое другое.  Дети узнали, что   все это передано музею нашими земляками, которые сумели бережно их сохранить. Есть экспонаты, аналогов которым нет ни в одном музее.

Также ребята посетили общую художественную выставку кулебакских художников, которая в настоящее время демонстрируется в выставочном зале "Теремка".

Но больше всего, детям понравился зал краеведения, в основу которого, положена богатейшая коллекция чучел животных и птиц местного краеведа С.И. Бабина. Дети познакомились с животными и птицами родного края, задавали вопросы, рассуждали. Они с интересом и удовольствием слушали экскурсовода и переходили из одного зала в другой. 

    После окончания экскурсии мы поблагодарили экскурсовода за подробные рассказы и попрощались, но пребывание в музее для нас не закончилось. Заведующая музеем О.В. Ежова предложила нам принять участие в профориентационном проекте «Люди огненной профессии» и мы, с удовольствием, согласились. Ребята знакомились с устаревшими и современными профессиями, разгадывали загадки, выполняли задания в команде и, конечно, выбирали именно ту профессию для себя, которая станет любимым делом и принесет удовольствие.

      Экскурсия в музей ребятам очень понравилась. Осталось много положительных впечатлений от увиденных экспонатов. По возвращению в школу детей переполняли эмоции, восхищения. Они, непременно, поделились впечатлениями со своими родителями. 

   30 октября в Центре детского технического творчества  состоялся квест «Техноград». В этом мероприятии учащиеся весело и увлекательно выполняли различного рода задания, заглянули в удивительный мир технического творчества, расширили свои знания и показали умения в этой области.  В квесте приняла участие команда 5б класса «Звездочки» из 8 человек: Егачева Анастасия, Кляманина Ангелина, Козлова Алёна, Максимова Вероника, Марушева Дарья, Серова Полина, Снопова Виктория, Шустикова Варвара. Через игровые формы деятельности на разных станциях («Музей», «Биржа труда», «Фабрика детских игрушек», «Строительная площадка» и др.) учащиеся познакомились с миром технического творчества и заняли 3 место. 

     

     Одним из ярких событий каникул стал традиционный праздник «Служить России». 4 ноября кадетские казачьи классы в День Народного Единства отмечают свой день рождения. 10 лет назад в этот день приняли присягу первые кадеты школы 8, ежегодно их ряды пополняют все новые и новые ребята. С волнением и радостью ученик 2б класса Кутузов Кирилл и ученица 4б класса Гоголева Ксения торжественно приняли присягу. Ребята кадетских казачьих классов выступили с показательными выступлениями пред родителями и гостями праздника. Добрые слова кадетам и родителям произнес о. Николай (Болдырев), духовный наставник всех кадет, и помощник атамана «Кулебакских казаков» Железнов С.В.. Они пожелали ребятам успехов, здоровья и добиваться поставленных целей, служа Отечеству. 

     




 

 Госуслуги


 

 

 

Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных.


Конструктор сайтов - uCoz