Служить России суждено тебе и мне…

Слова «Служить России суждено тебе и мне…» вот уже второй год подряд становятся девизом торжественной церемонии посвящения в кадеты, которая проходит в средней школе №8 города Кулебаки 4 ноября в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери.

Этот  день – для школы стал особенным. В этом году торжественную присягу приняли 43 человека, мальчишки и девчонки учащиеся 5 и 7  кадетских казачьих классов.  В 2010 году в школе при поддержке региональной общественной организации «Приокское казачество» был открыт первый кадетский казачий класс, сейчас это ребята 6 класса.

Церемонию посвящения предваряло выступление кадетских классов, ребятам было, что показать - навыки строевой подготовки и приемов самообороны, а также упражнения по разборке и сборке автомата, причем здесь отличились не только мальчишки, но и девчонки, которые демонстрировали чудеса силы и ловкости. Кульминацией выступления стало исполнение Гимна кадетов «Служить России».

Затем праздник продолжился в храме в честь Святителя Николая, где ребята произнесли слова торжественной присяги перед Святым Крестом и Евангелием на верность кадетскому братству.  Руководил церемонией посвящения помощник Благочинного Кулебакского округа по образованию протоиерей Николай Болдырев.

В мероприятии приняли участие помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области Александр Федорович Жуков, Глава администрации Кулебакского района Людмила Александровна Узякова,  начальник управления образования Алексей Николаевич Шаблов, атаман региональной общественной организации «Приокское казачество» Борис Борисович Конышев, директор ГУ ФОК «ТЕМП» Евгений Александрович Лапочкин, заведующая Кулебакского филиала Сбербанка РФ Нина Владимировна Ганькина, военком Валерий Николаевич Ефимов, представители Саваслейского военного гарнизона, классные руководители кадетских казачьих классов Феоктистова Ю.А. (5б), Михайлова Ю.О. (6а), Шаблыгина С.В. (7б).

На присяге присутствовали родители юных кадетов, педагоги школы,  представители казачества и православной общественности Кулебакского района.

В конце церемонии кадеты, мальчишки и девчонки, получили напутствие от гостей и родителей стать людьми чести и долга, всегда готовыми придти  на защиту Отечества.