О школе

Школа осуществляет образовательную деятельность в соответствии с Конституцией РФ, законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», а также принимаемыми в соответствии с ним  другими законами и иными нормативными правовыми актами РФ, субъекта РФ в области образования,   Уставом школы (утвержден постановлением администрации  городского округа город Кулебаки от 21.01.2016 года № 58).

Средняя общеобразовательная школа №8 основана в 1939 году. Прошла процедуру регистрации и получила статус муниципального образовательного учреждения среднего (полного) общего образования (регистрационное свидетельство №4122). Учредитель - администрация городского округа г.Кулебаки Нижегородской области.

В июне 1996 года получила лицензию на   ведение образовательной деятельности в области начального, основного, среднего образования, с   28 апреля 2011 года лицензия на право ведения образовательной деятельности действует бессрочно. В 2013г. образовательное учреждение успешно прошло процедуру государственной аккредитации (свидетельство 52А01 №0000179 от 07.03.2013года, приказ «О государственной аккредитации муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №8 г.Кулебаки» №488 от 07.03.2013года). Свидетельство действует до 07.03.2025 года.

Основной формой получения образования в школе  является  очная  дневная форма. В школе сформированы  классы с постоянным составом обучающихся. Обучение ведется на русском языке. Нормативный срок обучения 11 лет. Прием в школу регламентируется Постановление администрации Кулебакского района.

Основной формой организации учебно-воспитательной процесса в школе является урок. Продолжительность урока и длительность перемен устанавливаются в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.  Образовательное учреждение работает в условиях шестидневной рабочей недели (5-11 классы), кроме начальной школы (1-4 классы), которая работает в условиях пятидневной рабочей недели.

Школа расположена в типовом 3-хэтажном здании, в котором оборудовано 22 учебных кабинета (пл. 1010.9   кв.м),  в том числе компьютерный класс (в нем 18 рабочих мест с ЭВМ). В школе  есть   библиотека с читальным залом,  4 учебно-производственных и учебных мастерских (рабочих мест - 74) , столовая  (81 посадочное место), школьный музей. Для проведения уроков физической культуры используется помещение, приспособленное под физкультурный зал  (139.9 кв.м.),  спортивная площадка, ФОК «Темп».

Восемь кабинетов начальных классов оборудованы в соответствии с требованиями ФГОС,  имеют интерактивные комплексы.  В кабинетах физики, химии, биологии  имеется необходимое оборудование для проведения лабораторных и практических работ.

В школе созданы условия пожарной безопасности и условия охраны труда участников образовательного процесса  (охранно-пожарная сигнализация, тревожная кнопка, дежурство технического персонала).

Питание обучающихся организовано через комбинат школьного питания.     В школе оборудованы медицинский  и процедурный кабинеты. Медицинскую  деятельность осуществляют работники  ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» на основании договора  №200/09 от 01.06.2009г.

С 1 сентября 2010 года реализуется программа развития школы «Школа – центр духовно-нравственного воспитания».

По рейтингу школ по результатам ЕГЭ за  5 лет школа заняла 3 место среди образовательных учреждений  Кулебакского района.

МБОУ СОШ №8 оказывает муниципальные услуги: общее образование детей, дополнительное образование, организация оздоровления, занятости и отдыха детей в каникулярное время.